Silabus dan RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sukadana
Mata Diklat :
Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : :
X / I (Satu)
Alokasi Waktu :
4 x 45 Menit (2 x Pertemuan)
Pertemuan :
I (satu)
A.
Standar Kompetensi
Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugasnya
sebagai khalifah di bumi.
B.
Kompetensi Dasar
1.1.
Membaca
Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mu’minūn: 12–14, Aż-Żāriyāt: 56, dan An-Nahl: 78.
1.2.
Menyebutkan
arti Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mu’minūn: 12–14, Aż-Żāriyāt: 56, dan An-Nahl: 78.
1.3. Mencontohkan
perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam Q.S. Al-Baqarah: 30,
Al-Mu’minūn: 12–14, Aż-Żāriyāt: 56, dan An-Nahl: 78.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Membaca
Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mu’minūn: 12–14, Aż-Żāriyāt: 56, dan An-Nahl: 78.
2.
Menyebutkan
arti Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mu’minūn: 12–14, Aż-Żāriyāt: 56, dan An-Nahl: 78.
3.
Mencontohkan
perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam Q.S. Al-Baqarah: 30,
Al-Mu’minūn: 12–14, Aż-Żāriyāt: 56, dan An-Nahl: 78.
D.
Uraian Materi Pembelajaran
Materi pokok: Q.S.
Al-Baqarah, 2: 30, Al-Mu’minūn, 23: 12–14, Aż-Żāriyāt, 51: 56, dan An-Nahl, 16:
78.
Uraian materi pokok:
1.
Surah
Al-Baqarah, 2: 30 tentang peranan manusia sebagai khalifah.
·
Bacaan dan
penjelasan bacaan (tajwid).
·
Terjemahan
harfiah (per kata) dan terjemahan ayat.
·
Kesimpulan
dan penjelasan.
2.
Surah
Al-Mu’minūn, 23: 12–14 tentang kejadian manusia
a.
Bacaan dan
penjelasan bacaan (tajwid).
b.
Terjemahan
harfiah (per kata) dan terjemahan ayat.
c.
Kesimpulan
dan penjelasan.
3.
Surah
Aż-Żāriyāt, 51: 56 tentang tugas manusia
a.
Bacaan dan
penjelasan bacaan (tajwid).
b.
Terjemahan
harfiah (per kata) dan terjemahan ayat.
c.
Kesimpulan
dan penjelasan.
4.
Surah
An-Nahl, 16: 78 tentang kewajiban manusia untuk bersyukur
a.
Bacaan dan
penjelasan bacaan (tajwid).
b.
Terjemahan
harfiah (per kata) dan terjemahan ayat.
c.
Kesimpulan
dan penjelasan.
E.
Metode / Model Pembelajaran
1.
Reading 0f
Alone
a.
Perorangan
b.
Kelompok
2.
Presentasi
3.
Cooperatif
Learning
a.
Diskusi
kelompok
b.
Tanya
jawab
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan
a.
Tadarus
Al-Qur’an (5–10 menit)
b.
Apersepsi
c.
Informasi
tujuan Pembelajaran belajar
2.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1)
Memberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
2)
Mendiskusikan materi bersama siswa
3)
Memberikan kesempatan pada peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara penyelesaian suatu
soal
4) Melibatkan peserta didik dalam membahas contoh dalam Buku
b.
Elaborasi
1)
Membiasakan peserta didik membaca dan membuat data
dalam bentuk tabel atau diagram
2) Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas mengerjakan latihan
soal yang ada pada buku ajar.
c.
Konfirmasi
1)
Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan
memberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat
menyelesaikan tugasnya.
2)
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah
dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain.
3)
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan
4) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai cara membaca
dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data
dalam bentuk diagram.
3. Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi
Guru Memberikan penilaian dan refleksi,
Guru memberikan umpan balik, dan tindak lanjut.
G. Sumber Belajar
1. Al-Qur’an dan Terjemahan
2. Buku Referensi
3. Modul
4. Internet
5. Lingkungan
H. Penilaian
1. Teknik penilaian,
a.
Tes tertulis uraian
b.
Tes Unjuk Kerja
c.
Tugas Rumah / Proyek
2. Bentuk instrumen,
a.
Tes tertulis uraian
b.
Tes Unjuk Kerja
c.
Tugas Rumah / Proyek
3. Rubrik Penilaian
a.
Tes tertulis uraian
b.
Tes Unjuk Kerja
c.
Tugas Rumah / Proyek
Sukadana, Juli 2012
Mengetahui, Guru
Mata Diklat
Kepala SMK Negeri 1 Sukadana
T u l u s, S.Pd Jamani, S.Pd.I
NIP.19761113 200502 1 002
0 comments:
Posting Komentar