Jumat, 21 September 2012

Silabus dan RPP Berkarakter PAI kelas X

Silabus dan RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                     : SMK Negeri 1 Sukadana
Mata Diklat                         : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester   :               :  X / I (Satu)
Alokasi Waktu                    : 4 x 45 Menit (2 x Pertemuan)
Pertemuan                           : I (satu)

A.      Standar Kompetensi
Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugasnya sebagai khalifah di bumi.

B.      Kompetensi Dasar
1.1.       Membaca Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mu’minūn: 12–14, Aż-Żāriyāt: 56, dan An-Nahl: 78.
1.2.       Menyebutkan arti Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mu’minūn: 12–14, Aż-Żāriyāt: 56, dan An-Nahl: 78.
1.3.    Mencontohkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mu’minūn: 12–14, Aż-Żāriyāt: 56, dan An-Nahl: 78.

C.      Tujuan Pembelajaran
1.          Membaca Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mu’minūn: 12–14, Aż-Żāriyāt: 56, dan An-Nahl: 78.
2.          Menyebutkan arti Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mu’minūn: 12–14, Aż-Żāriyāt: 56, dan An-Nahl: 78.
3.          Mencontohkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mu’minūn: 12–14, Aż-Żāriyāt: 56, dan An-Nahl: 78.

D.      Uraian Materi Pembelajaran
Materi pokok: Q.S. Al-Baqarah, 2: 30, Al-Mu’minūn, 23: 12–14, Aż-Żāriyāt, 51: 56, dan An-Nahl, 16: 78.
Uraian materi pokok:
1.     Surah Al-Baqarah, 2: 30 tentang peranan manusia sebagai khalifah.
·      Bacaan dan penjelasan bacaan (tajwid).
·      Terjemahan harfiah (per kata) dan terjemahan ayat.
·      Kesimpulan dan penjelasan.
2.     Surah Al-Mu’minūn, 23: 12–14 tentang kejadian manusia
a.     Bacaan dan penjelasan bacaan (tajwid).
b.     Terjemahan harfiah (per kata) dan terjemahan ayat.
c.     Kesimpulan dan penjelasan.
3.     Surah Aż-Żāriyāt, 51: 56 tentang tugas manusia
a.     Bacaan dan penjelasan bacaan (tajwid).
b.     Terjemahan harfiah (per kata) dan terjemahan ayat.
c.     Kesimpulan dan penjelasan.
4.     Surah An-Nahl, 16: 78 tentang kewajiban manusia untuk bersyukur
a.     Bacaan dan penjelasan bacaan (tajwid).
b.     Terjemahan harfiah (per kata) dan terjemahan ayat.
c.     Kesimpulan dan penjelasan.

E.       Metode / Model Pembelajaran
1.     Reading 0f Alone
a.     Perorangan
b.     Kelompok
2.     Presentasi
3.     Cooperatif Learning
a.     Diskusi kelompok
b.     Tanya jawab


F.       Langkah-langkah Pembelajaran
1.     Pendahuluan
a.     Tadarus Al-Qur’an (5–10 menit)
b.     Apersepsi
c.     Informasi tujuan Pembelajaran belajar





2.     Kegiatan Inti
a.    Eksplorasi
1)    Memberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
2)    Mendiskusikan materi bersama siswa
3)    Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara penyelesaian suatu soal
4)    Melibatkan peserta didik  dalam  membahas contoh dalam Buku

b.    Elaborasi
1)    Membiasakan peserta didik membaca dan membuat data dalam bentuk tabel atau diagram
2)    Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar.

c.    Konfirmasi
1)    Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
2)    Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain.
3)    Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan
4)    Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram.

3.    Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi
Guru Memberikan penilaian dan refleksi,
Guru memberikan umpan balik, dan tindak lanjut.

G.   Sumber Belajar
1.    Al-Qur’an dan Terjemahan
2.    Buku Referensi
3.    Modul
4.    Internet
5.    Lingkungan

H.   Penilaian
1.    Teknik penilaian,
a.    Tes tertulis uraian
b.    Tes Unjuk Kerja
c.    Tugas Rumah / Proyek

2.    Bentuk instrumen,
a.    Tes tertulis uraian
b.    Tes Unjuk Kerja
c.    Tugas Rumah / Proyek

 
3.    Rubrik Penilaian
a.    Tes tertulis uraian
b.    Tes Unjuk Kerja
c.    Tugas Rumah / Proyek



Sukadana,  Juli 2012
Mengetahui,                                                                                     Guru Mata Diklat
Kepala SMK Negeri 1 Sukadana                                                                                                                                                                                    




T u l u s, S.Pd                                                                          Jamani, S.Pd.I
NIP.19761113 200502 1 002                                        
 


           

0 comments:

Posting Komentar